L’ingénieur sécurité est le maillon important dans le mécanisme de protection de la structure informatique d’une société aéronautique ou aéroportuaire, l’ingénieur Sécurité des Systèmes aaussi pour tâche de rendre ce même système de données disponible et fonctionnel en tout temps.Rigueur notamment en matière de respect des mesures de sécurité et d'hygiène.
Notre cliente est une entreprise industrielle agroalimentaire de renom. Elle recherche pour son site situé à 20' de Villeneuve sur Lot, un/une Technicien/Technicienne de Maintenance Industrielle confirmée.Vos missions :Réaliser la maintenance curative, préventive, et améliorative des équipements électriques et des automatismes du siteRenseigner la GMAODiagnostiquer et corriger les dysfonctionneme ...Afficher plus
Jubil Intérim Agen recherche pour l'un de ses clients un Chauffeur PL / SPL (H/F).Vous aurez pour missions : - Assurer la conduite de véhicules poids lourd en respectant les règles de sécurité routière.- Effectuer les livraisons de marchandises selon un planning prédéfini, en veillant au respect des délais.- Charger et décharger les marchandises, en utilisant le matériel de manutention adéquat si ...Afficher plus
Jubil Intérim Agen recherche plusieurs de ses clients des Conducteurs de ligne (H/F).Vous aurez pour mission :- Organiser et participer à la fabrication journalière des produits en conformité avec le planning de fabrication,- Assurer la conformité du produit et la sécurité du consommateur,- Participer à des essais de process, d'outillages et d'équipement pour améliorer la fiabilité des équipements ...Afficher plus
Jubil Intérim Agen recherche pour l'un de ses clients un Soudeur MIG/MAG sur acier (H/F).Vous aurez pour missions de :- Préparer les pièces à souder en suivant les plans et les instructions techniques.- Réaliser des soudures MIG/MAG sur des pièces en acier, en assurant la qualité et la conformité des soudures.- Effectuer les réglages nécessaires des équipements de soudage pour optimiser la perform ...Afficher plus
Jubil Intérim Agen recherche pour un de ses client des Magasiniers (H/F). En tant que magasinier vos missions principales seront les suivantes :- Déchargement des camions de livraison dans le respect des procédures de sécurité.- Rangement méthodique et organisé du stock dans les zones de stockage désignées.- Application rigoureuse du principe FIFO (First In, First Out) pour assurer une rotation ap ...Afficher plus
L'agence Jubil Intérim Agen recherche pour l'un de ses clients du secteur de l'agroalimentaire un CHEF D'ATELIER CONDITIONNEMENT (H/F) :Vos missions seront les suivantes :- Superviser les opérations de l'atelier de conditionnement en rotation 3*8. - Garantir le bon fonctionnement des équipements techniques et machines de conditionnement, en coordonnant les interventions avec le service maintenance ...Afficher plus
Rejoignez nos équipes sur nos sites de production du 47, Maison Briau, Vegecroc et Ebaki en tant que Technicien de maintenance en formation (H/F) ! Notre objectif ? Préparer et former via l'alternance nos collaborateurs de demain !CDI à pourvoir à l'issue de la formation. Sous quel format ? Sous contrat de professionnalisation ou d'apprentissage, en lien avec l'IFRIA (Institut de Formation Agroali ...Afficher plus
Le CABINET de RECRUTEMENT Groupe MORGAN SERVICES recherche pour l'un de ses clients (usine agroalimentaire) situé à l'Agropole d'Estillac, un(e) responsable de production Plats gourmands à partager en famille ou entre amis, la société est dotée de plusieurs ateliers: légumerie pour travailler les légumes frais en provenance directe d'agriculteurs (pommes de terre, carottes, oignons, courgettes), ...Afficher plus
Pour accompagner la croissance du groupe, nous cherchons à renforcer notre équipe de Chef de projet.Devenir consultant chez NEO2, c'est :Être acteur de sa carrière en ayant des possibilités d'évolutions multiples (métier, secteur, région).Pouvoir travailler sur des projets avec une dimension environnementale (30% de nos projets participent à rendre l'industrie plus durable).Avoir un suivi managéri ...Afficher plus
L'agence Morgan Services recherche des Opérateurs de conditionnement pour une entreprise industrielle à ESTILLAC. Vos tâches seront de respecter les formats d'unités de vente, de conditionner selon la demande du client, de vérifier le produit (conformité, traçabilité), remplir les machines de bobines, emballer et expédier la marchandise. Horaires de travail: 07h-15h ou 15h-23h ou 23h-07h. REPOS SA ...Afficher plus
Après une période d'intégration, vous serez en charge de réaliser des travaux de chaudronnerie, de soudage, de fumisterie et de requalification de générateurs de vapeur, incluant des tubes de fumées et des tubes d'eau sur des chaudières industrielles arrêtées chez nos clients. Vos missions : - Découper, préparer et assembler des pièces ou ensembles chaudronnées (oxycoupage, meulage, contrôle des ...Afficher plus
Le CABINET de RECRUTEMENT Groupe MORGAN SERVICES recherche pour l'un de ses clients (usine agroalimentaire) situé à l'Agropole d'Estillac, un(e) responsable de production NUIT. Plats gourmands à partager en famille ou entre amis, la société est dotée de plusieurs ateliers: légumerie pour travailler les légumes frais en provenance directe d'agriculteurs (pommes de terre, carottes, oignons, courgett ...Afficher plus
Description du poste Sous la responsabilité du Responsable Activité Occasion-Location, le Chargé de travaux Occasion Location contrôle l'état des équipements au retour de location, supervise les opérations de maintenance à réaliser. Il prépare les documents avant le départ des équipements en location et pilote la relation avec les organismes notifiés.Activités significatives- Faire un état des lie ...Afficher plus
Au sein d'une usine de production, vous conduisez une empoteuse (GBT 25000 volt). Voici vos principales missions : - Prendre en charge la conduite de la machine - Démarrer, conduire, régler et diagnostiquer les pannes- Respecter les exigences d'hygiènes et de sécurité- Participer à l'optimisation du fonctionnement de la machine- Réaliser la maintenance de premier niveau ...Afficher plus